Деревня Силлапяэ

Деревня Силлапяэ находится в Пыльваском уезде, в волости Ряпина. Площадь деревни Силлапяэ составляет 4,62 км2 (1,74 % от площади волости Ряпина). По данным волостного регистра в деревне Силлапяэ проживает 153 человека (по состоянию на 01.08.2012). Круглогодично используется 47 домохозяйств (по состоянию на 2006 год).

Поместье Ряпина создано в непосредственной близости от деревни Силлапяэ, и поэтому история поместья и история деревни Силлапяэ тесно связаны между собой. Даже здание поместья Ряпина в народе носит название замок Силлапяэ.

Впервые деревня Силлапяэ упоминается в письменных источниках в 1582 году как Сюллапа. Водяную мельницу Ряпина впервые упоминают в печатном слове в 1601 и 1627 годах. В начале 17 века Польско-шведская война сильно разорила земли, считается, что многие хуторяне сбежали от военных действий в Россию. По данным 1677 года в Ряпина было 412 или 413 семей. В конце шведского времени арендатором поместья был Гъеден Шмидт, который широко занимался торговлей как со своими, так и с российскими хуторянами. Посевные данные о поместье Ряпина в 1680/1681 году: рожь — 230 тонн, ячмень — 130 тонн, овёс — 50 тонн, яровая пшеница — 4 тонны, горох — 2 тонны, льняные посевы — 5 тонн, гречка — 5 тонн.

Поместье Ряпина национализировали в 1919 году, и оно функционировало в качестве Государственного поместья до 1922 года. Поселение Силлапяэ возникло после 1922 года, когда помещичьи земли были поделены на поселенческие хутора. До Второй Мировой Войны в поселении Силлапяэ было 29 поселенческих хуторов, 15 из них – вблизи дороги Куукси.

До советской власти деревенскими жителями были в основном хуторяне, которые держались сами по себе, своими семьями. Деревня простиралась частично и на территорию нынешнего города Ряпина. Город разделил деревню на две части: на часть Сюльгоя и часть Выру, обе эти части объединяет хутор Сийма.

Деревня Силлапяэ на протяжении времён должна была отступать от растущего города Ряпина. На многих бывших хуторских землях находятся летние домики, и на часть из них простираются опытные сады Ряпинской садоводческой школы и садоводческих предприятий

В подавляющем большинстве в деревне проживают образованные люди, многие поют в Народном доме Ряпина, танцуют народные танцы, принимают участие в работе оркестра

В деревне Силлапяэ находится кладбище Леписту, которое исторически является местом упокоения членов Ряпинского Православного Прихода. Оно было основано Православной церковью в 1834 году. Для основания кладбища ряпинский помещик бесплатно предоставил земельный участок площадью в 800 квадратных саженей. В 1855 году эта площадь заполнилась, и помещик предоставил ещё 800 квадратных саженей. В 1911 году на кладбище была построена каменная молельня.

Метеоритный кратер на Тсыырикмяги. С точки зрения плотности метеоритных кратеров на единицу площади Эстония занимает почётное первое место среди государств мира. Гора Тсыырикмяги, расположенная в окрестностях города Ряпина, получила своё название благодаря впадине правильной круглой формы с крутыми склонами, которая находится в её центре. Кратер образовался после ледникового периода, учёные считают, что его возраст составляет 9 500–10 000 лет. Диаметр круговой насыпи составляет 38–40 метров, его гребень – широкий (в основном 5–10 м), медленно спускающийся наружу.

По большей части на территории деревни Силлапяэ остаются наиболее известные старые аллеи – сосновая аллея, которая в своё время простиралась от замка Силлапяэ до поместья Рахумяэ. Эта аллея – одна из наиболее хорошо сохранившихся посадок того времени в окрестностях Ряпина. Время создания аллеи точно неизвестно, также не проводились никакие исследования, чтобы выяснить возраст аллеи научным путём. Вероятно, её посадили после строительства замка Силлапяэ в начале 19 века. Аллею можно рассмотреть лучше всего в деревне Силлапяэ в начале шоссе Ряпина-Выру. Периметр сохранившихся деревьев составляет более 2 метров, а высота – около 15 метров.