Деревня Леэваку

Деревня Леэваку находится в Пыльваском уезде, в волости Ряпина. Площадь деревни Леэваку составляет 12,30 км2 (4,62 % от площади волости Ряпина). По данным волостного регистра в деревне проживает 162 человек (по состоянию на 01.08.2012). Круглогодично используется 39 домохозяйств (по состоянию на 2006 год).

Согласно легенде название деревни Леэваку происходит с давних времён, когда ходили к соседям со специальной корзиной за тлеющими углями (на эстонском языке эта корзина называлась «leevakk»). В исторических документах Леэваку впервые упомянута в 1582 году, когда названием было Лиевака. В 1738 году в Леэваку проживало десять крестьянских дворов. В десятилетия, следующие за законом 1819 года об освобождении лийвимааских крестьян, в Леэваку начался выкуп хуторов. По данным 1915 года их было 63, а средняя площадь хуторов составляла 37 гектаров.

Многие знают о Леэваку благодаря поэме Юхана Смуула «Бригада парней из Ярвесуу» („Järvesuu poiste brigaad”), которая описывает комсомольскую ударную стройку – строительство гидроэлектростанции. Однако известно, что первая работающая при помощи воды мельница была построена в Леэваку более ста лет до этого – в 1835 году. В 1893 году действовали уже мукомольни и лесопилки, а также здесь можно было чесать шерсть. В созданной в 1880-ые годы мануфактуре ткали шинельную ткань и кроватные одеяла для Русской армии. Когда летом 1905 года на фабриках была введена работа в две смены, число работников достигло 45. С 1910 года промышленное предприятие производило электроэнергию для собственных нужд. С 1917 года электроэнергия продавалась хуторам и поместью Тооламаа. Наряду с Ряпина Леэваку стала одним из важнейших промышленных центров региона. Здесь находилось волостное здание волости Тооламаа, в 1867 году открыли деревенскую школу. В 1917 году в Леэваку начало деятельность частное певческое общество «Эдаси» (Edasi), позднее его называли певческим и драматическим обществом Леэваку. В 1922-1940 гг. в Леэваку в качестве общества работала библиотека – своя национальная библиотека с хоровым и драматическим обществом. В молочном объединении Леэваку в 1930-ые годы изготавливалось наилучшее в Эстонии экспортное сливочное масло. Торфяное объединение снабжало топливом хутора, предприятия Леэваку и Ряпина, за исключением бумажной фабрики, использовавшей каменный уголь.

Одним из наиболее выдающихся предпринимателей в истории Леэваку был Артур Рейномяги, который в начале 1920-ых годов начал в Леэваку изготовление кирпичей, которое вскоре было остановлено, так как местная глина являлась некачественным сырьём для изготовления кирпичей. И всё же кирпичная фабрика осталась до сих пор одним из символов Леэваку – высокая кирпичная труба с обозначением года 1923 и инициалами AR. В 1931 году новым собственником промышленности Лееваку и мельничного хутора стал Вольдемар Тамман, долевыми собственниками стали Карл Эдуард Сёэт и Теодор Лаури. В издательстве Таммана выпускали календарь Леэваку. Одним из основателей молочного и торфяного производства был Эдуард Пеэдоск, которого в 1942 году назначили главным попечителем фабрик Леэваку, пока они не погибли в пожаре в 1944 году. Вторая Мировая Война затронула и Леэваку. Когда летом 1944 года советские войска добрались до реки Выханду, в Леэваку загорелись мельница, здания фабрик и мельничного хутора. Промышленность Леэваку погибла. Аннексирование Эстонской Республики со стороны Советского Союза принесло ветер перемен – так из восстановления гидроэлектростанции Леэваку в 1947 году получилась первая комсомольская ударная стройка в ЭССР. К строительству приступил Вырумааский уездный союз сельскохозяйственных товариществ, а патроном предпринимательства стало коммунистическое молодёжное объединение. В числе строителей работал Пауль Хааваокс, который стал поэтом. Восстановление электростанции называли комсомольской стройкой, на которую хутора Леэваку и соседние волости должны были отправлять на работу строителей на лошадях и пешком, со своим узелком и рабочими инструментами. Писатель Юхан Смуул написал о строительстве электростанции поэму «Бригада парней из Ярвесуу» („Järvesuu poiste brigaad”), которая на протяжении десятилетий входила в школьную обязательную программу по литературе. Станция начала работу 5 ноября 1947 года и производила электричество до 1968 года. Затем в здании находились школьный музей и спортзал. С 1992 собственником гидроэлектростанции является AS Generaator, и в Леэваку снова производится электричество. В 1948 году в Леэваку был учреждён совхоз имени Комсомола, который в 1958 году был присоединён к совхозу Рууза. В Леэваку находился участок совхоза Рууза, в котором построили животноводческие здания – свинарники, хлева для дойного скота и молодняка. Скот перевели с хуторских хлевов в Леэваку. В 1975 году построили молочную ферму на 300 коров, всего на большой ферме Леэваку было около 700 единиц крупного рогатого скота. Объединение производства создало потребность в рабочей силе. В 1960-1984 годы в Леэваку построили шесть жилых домов с сорока квартирами. В связи с восстановлением независимости Эстонии в 1991 году были запущены реформы собственности и сельского хозяйства, в ходе которых земли и паи совхозного имущества были возвращены правомерным собственникам хуторов 1940 года. Совхоз Рууза прекратил деятельность 1 мая 1993 года; после ликвидации совместного хозяйства крупнейшим предприятиям, занимающимся сельскохозяйственной деятельностью, было AS Leevaku. Сформировались хутора размером в среднем по 15 гектаров, большинство из которых к 2004 году прекратили свою деятельность. В настоящее время хуторские земли сданы в аренду крупнейшим сельскохозяйственным предприятиям. В Леэваку выращивание молочного скота продолжается в бывших хлевах для дойного скота и молодняка. Бывшая крупная ферма перестроена в деревообрабатывающее предприятие.

Основная школа Леэваку в 1993 году была преобразована в 4-летнюю начальную школу, которую закрыли в 2001 году. Теперь в данном здании находится деревенский центр, библиотека вместе с Интернет-пунктом. В Леэваку находится магазин Пыльваского общества потребителей. В 2001 году было учреждено деревенское общество, а в 2009 году – некоммерческое объединение MTÜ Leevakk. Целью обоих объединений является развитие сельской жизни в родных местах.

Жители Леэваку считают символами деревни построенные на Выханду гидроэлектростанцию и возвышающуюся над деревней дымовую трубу. Отсюда родился и деревенский лозунг: «Деревня между рекой и трубой». Гидроэлектростанция Леэваку в летние месяцы открыта для посетителей с 11 до 14 часов, на гидроэлектростанции можно увидеть работу генераторов, различные электрические измерительные приборы, а на стендах кратко представлена история деревни.

Из-за гидроэлектростанции дорога ведёт в зону отдыха, где можно ставить палатки и купаться, а также пройти вниз по течению по походной тропе. Отдельной достопримечательностью является единственная сохранившаяся от кирпичной фабрики часть, т.е. труба Лееваку, которая является единственным памятником, символизирующим эпоху фабрики, изготавливавшей кирпичи, глиняную посуду и кафельные горшки. У подножия трубы построена баня, и в шутку можно сказать, что это баня с самой высокой трубой в Эстонии – возможно, и во всём мире?